Что делать УО, если РСО поставляет завышенный объём тепловой энергии

Законодательством установлен ряд правил и ограничений, запрещающих теплоснабжающим организациям поставлять тепловой ресурс в произвольном количестве. Закреплена обязанность теплоснабжающей компании учитывать при выставлении счетов качество поставляемого ресурса.

Это не мешает теплоснабжающим организациям поставлять в многоквартирные дома завышенный объём тепла. Сегодня мы расскажем, как в этом случае управляющей организации защитить свои права.

Определите объём и качество поставляемой тепловой энергии

Теплоснабжение – приоритетная сфера жилищно-коммунального хозяйства для управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Оно составляет существенную долю коммунальных расходов дома.

Федеральный Закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» определяет качество теплоснабжения как совокупность характеристик теплоснабжения, установленных законодательством или договором теплоснабжения.

Для контроля качества и объёма теплоснабжения измеряются температуры теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах, а также масса теплоносителя. Данный процесс называется коммерческим учётом тепловой энергии.

Коммерческий учёт может быть организован теплоснабжающей организацией или самой управляющей компанией (ТСЖ). Лицо, ответственное за организацию учёта, устанавливается договором теплоснабжения. Измерение производят прибором учёта, который устанавливают на границе балансовой принадлежности между многоквартирным домом и ресурсоснабжающей организацией.

Объём поставленного теплового ресурса определяется исходя из:

  • массы поставленного теплоносителя;
  • уменьшения температуры после прохождения системы отопления дома (разница температур между трубопроводами).

К параметрам качества поставляемой тепловой энергии относятся температура, объём и давление теплоносителя. Указанные параметры определяются в температурном графике, который обычно является приложением к договору теплоснабжения.

Температурный график – это график зависимости температур сетевой воды в трубопроводах от температуры наружного воздуха (Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок).

Температурный график отражает диапазон температуры наружного воздуха от максимальной до минимальной с шагом в 1 градус и соответствующую температуру теплоносителя.

Вот форма температурного графика, для наглядности шаг составляет 5 градусов:

В соответствии со статьей 542 ГК РФ при поставке некачественной энергии, абонент вправе не оплачивать такую энергию. Это означает, что в случае завышения объёма поставленного тепла, управляющие компании (ТСЖ) имеют право не платить за избыточную тепловую энергию.

Качество и объём поставленной тепловой энергии отражает ведомость учёта отпуска тепловой энергии. Обычно этот документ представлен в виде посуточной ведомости, в которой отражаются параметры теплоносителя за каждый день месяца.

Стандартная форма посуточной ведомости учёта отпуска тепловой энергии выглядит так:

С помощью значений температур, содержащихся в температурном графике и ведомости учёта, устанавливается факт несоблюдения теплоснабжающей организацией температурного графика.

Например, по графику, при температуре на улице -10 градусов, температура поставляемого теплоносителя равняется 65 градусам, а температура в обратном трубопроводе – 52. При этом теплоснабжающая организация поставляет 85 градусов, а из дома вода возвращается с температурой в 65 градусов, таким образом РСО выставляет потребителю объём тепла исходя из 20 потребленных градусов вместо 13, предусмотренных температурным графиком, что увеличивает объём потребленного тепла на 35%.

Когда РСО не может отказаться от заключения договора ресурсоснабжения

Защитите свои права

Теплоснабжающие организации и управляющие компании (ТСЖ) находятся на разном социальном уровне. ТСЖ – некоммерческая организация, не имеющая прибыли, а управляющие компании формируют свою прибыль из фиксированной платы граждан за содержание дома. Теплоснабжающие организации – это организации с многомиллиардными оборотами, зачастую влияющие даже на законотворчество в сфере тепловой энергетики.

В суде управляющие компании (ТСЖ) изначально находятся в неравном положении, и поэтому защита своих прав и интересов требует от них тщательной подготовки.

Управляющая компания (ТСЖ), если её права нарушают, имеет право требовать:

    • перерасчёта за поставленное тепло;
    • возмещения неосновательного обогащения;
    • уменьшения суммы задолженность при предъявлении требований по взысканию задолженности со стороны теплоснабжающей организации;
    • соблюдения теплоснабжающей организацией температурного графика.

ГИС ЖКХ больше не проблема!

Уважаемый коллега, мы хотим, чтобы ГИС ЖКХ для Вас перестала быть проблемой, и приглашаем принять участие в двухдневном онлайн-семинаре по эффективной работе в ГИС ЖКХ!

Вместе с Вами мы пройдёмся по системе и разберём все сложные и непонятные моменты, связанные с её заполнением.

Обратитесь в надзорные органы

Чтобы заставить теплоснабжающую организацию соблюдать температурный график, обратитесь в надзорные и судебные органы.

К заявлению в надзорные органы необходимо приложить достаточные доказательства несоблюдения требований к качеству тепла. Такими доказательствами будут являться температурный график, показания прибора учёта (ведомость учёта), акты о пониженной температуре в помещениях, жалобы и претензии жильцов.

Прокурор имеет право подать иск в интересах неопределённого круга лиц, в таком случае по решению суда теплоснабжающая организация будет обязана поддерживать надлежащую температуру теплоносителя (Определение Верховного суда Республики Саха от 20.03.2017 по делу № 33-1039/2017, Определение Верховного суда Республики Саха от 17.05.2017 по делу № 3-1840/2017).

Государственная жилищная инспекция имеет право составить предписание об устранении нарушений законодательства, а при невыполнении такого предписания обратиться в суд для привлечения теплоснабжающей организации к административной ответственности (Постановление Московского городского суда от 14.09.2016 по делу № 4а-4371/2016).

Если надзорным органом установлено нарушение требований к качеству теплового ресурса, шансы управляющей компании (ТСЖ) в суде значительно возрастают.

Как заключить договор ресурсоснабжения для нежилого помещения

Обратитесь в суд

Взыскание неосновательного обогащения, понуждение к проведению перерасчёта, уменьшение размера задолженности происходят по общим правилам АПК РФ.

Свои требования управляющей компании (ТСЖ) необходимо строить, основываясь на законодательстве о теплоснабжении и условиях договора. Основывать требования на постановлении Правительства РФ от 02.05.2011 № 354 не следует. Почему – расскажем дальше

Пакет документов, являющийся доказательством ненадлежащего качества поставленной тепловой энергии включает в себя сам температурный график, ведомости учёта отпуска тепловой энергии и расчёт объёма некачественного ресурса.

Дополнительный аргумент в пользу управляющей компании (ТСЖ) – произведение перерасчёта за тепло жильцам дома, так как оппонент гарантированно заявит в суде о том, что жильцам счета за тепло выставлялись в полном объёме, без вычета некачественной энергии и соответственно неосновательное обогащение за счёт управляющей компании (ТСЖ) отсутствует.

Основной тактикой защиты теплоснабжающих компаний в рамках суда является перевод дела из плоскости законодательства о теплоснабжении в плоскость ПП РФ № 354.

Глава X постановления ПП РФ № 354 регулирует порядок фиксации коммунальных услуг ненадлежащего качества. Положения главы регулируют отношения между управляющей компанией (ТСЖ) и потребителями, в соответствии с которыми каждый факт поставки ресурса ненадлежащего качества фиксируется актом. На основании актов потребителю производится перерасчёт за коммунальные услуги.

Сам факт предоставления конечному потребителю тепла ненадлежащего качества не свидетельствует о поставке некачественной тепловой энергии теплоснабжающей компанией, так как причинами может служить и неисправность инженерных систем дома, и недостаточная теплоизоляция.

Смысл перевода дела из плоскости законодательства о теплоснабжении в плоскость ПП РФ № 354 заключается в том, что теплоснабжающая компания в случае отсутствия таких актов, заявляет об отсутствии достаточных и относимых доказательств по делу. А при наличии таких актов заявляет об отсутствии доказательств, что причиной оказания некачественной услуги является именно поставка некачественной тепловой энергии, а не некачественное обслуживание дома.

Зачастую и сами управляющие компании (ТСЖ) основывают свои требования на ПП РФ № 354, что практически гарантирует негативный исход суда.

Такая тактика со стороны теплоснабжающих организаций крайне успешна и суды часто применяют именно нормы ПП РФ № 354, игнорируя нормы законодательства о теплоснабжении (дела №№ А40-47693/2014, А41-34672/2014).

В последнее время позиция судов меняется, так Арбитражный суд Московского округа в Постановлении от 18.05.2017 года по делу № А40-103609/2016 указал, что отсутствие актов проверки, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, само по себе не свидетельствует о надлежащем качестве поставленной тепловой энергии.

При рассмотрении дела № А26-4719/2016 суд указал, что доводы теплоснабжающей компании о необходимости соблюдения процедуры составления и направления актов в соответствии с ПП РФ № 354 в случае выявления поставки некачественного теплоресурса не основаны на договоре теплоснабжения и нормах действующего законодательства в области теплоснабжения.

Позитивной судебной практики по данной категории дел сегодня меньше, чем негативной, однако, её количество растёт вместе с изменением позиции судов.

При тщательной подготовке к делу и избрании правильной судебной тактики управляющая компания (ТСЖ) защитит свои права.

Автор статьи: Никита Учаев, юрист в сфере ЖКХ, судебный юрист



Яндекс.Метрика